Landes-Hallenmeisterschaften U10/U12 Mehrkampf und Landes-Hallenmeisterschaften U14-U18-M-F

SSC errang 14 Landesmeistertitel, 12xPlatz 2, 8xPlatz3, 10xPlatz4, 5×5 Platz 5, 4x Platz 6,  6x Platz 7 und 1x Platz 8

Wer sammelt die meisten Punkte hieß es am Wochenende bei den Kindern der U12. 39 Teilnehmerinnen bei der W11 im Mehrkampf.
Über 50m, im Hoch u. Weitsprung und über 800m  belegten Klara Jefremow 1465Pkt Platz 13 ( 7,90 Sek./1,05m/ 4,04m/2:51,44Min) . Lea Karsten 1452 Pkt., Lillemor Voß 1450Pkt. und Nelly Rubbert 1446Pkt. belegten die Plätze 1617 und 18
(Lea 7,30Sek./ 1,05m/ 3,72m / 3:05,11Min)
(Lillemor 7,90Sek./1,20m/ 3,95m/ 3:21,52Min) (Nelly 7,80Sek./ 1,10m/ 3,82m/ 3:01,54Min)

Bei den Jungen M 10 gingen 28 Teilnehmer an den Start. Hier hieß die Reihenfolge 50m-Weit-Hochsprung und 800m. Robin Seyer belegte Platz 8 mit 1274 Punkten(7,70Sek/3,72m/ 1,15m/ 3:26,96 Min.) Kenai Marquardt 1201 Pkt., Johann Müller 1190 Pkt., Finn Stenzel 1180 Pkt. und Milan Zachow 1162 Pkt. belegten die Plätze 14/16/17 und 19.
Kenai : 7,70 Sek./ 3,69m/ 1,00m/ 3:19,45 Min – Johann:7,70Sek./ 3,42m/ 1,05m/ 3:22,83Min
Finn: 8,10 Sek./ 3,44m/ 1,00m/ 3:03,44Min /-Milan: 8,40 Sek./ 3,64m/ 1,00m/ 3:06,12 Min.
Mit 22 Startern auch gut besetzt ging die M11 auf Punktejagd.
Am Ende konnte sich Theo Hellwig über 1532 Punkte und die Silbermedaille freuenRico Kromholz wurde 12. mit 1315 Punkten, Kai Kromholz 16. mit 1226 Punkten. Theo: 7,98 Sek./4,07m/ 1,35m/ 2:47,93Min/ Rico: 8,39 Sek./ 3,83m/ 1,10m/ 2:48,98Min Kai: 8,67 Sek/3,78m/ 1,10m/3:02,54 Min
Ab der AK 12 gibt es Einzelmeisterschaften. Während die unteren Altersklassen noch alle zahlenmäßig sehr stark besetzt antreten, sind in der U18, in einigen Disziplinen, deutlich weniger Athleten aus MV am Start.

W12
60m: Gianna Lachmann 2./ 8,81Sek. Miriam Klaunig 5./8,96 Sek.
60m Hürden: Miriam Klaunig 1./ 10,56 Sek. Gianna Lachmann 2./ 10,66 Sek.
Hochsprung: Hanna Mischke u. Hannah-Steffi Becker(Grimmen) 1./ 1,40m
Weitsprung: Gianna Lachmann 1./4,66m Miriam Klaunig 5./ 4,31m Helen Niemann 9./4,21m Hanna Mischke 13./4,09m Luisa Scheibe 30./ 3,67m

W13
60m: Maria Sander 4./ 8,60 Sek. Clara-Charline Eggers 7./8,82 Sek. Angelique Wendt 12./9,01 Sek.
60mHürden: Alena Russow 2./ 10,25 Sek. Clara Eggers 7./ 11,58 Sek.
Hochsprung: Alena Russow 12./ 1,30m Angelique Wendt 13./ 1,25m
Weitsprung: Clara-Charline Eggers 4./ 4,65m  Alena Russow 7./ 4,45m Maria Sander 14./ 4,24m Angelique Wendt 16./ 4,20
4x200m: SSC  Klaunig-Eggers-Lachmann-Russow 2./ 1:56,13min

WU18
200m: Leoni Bechtold 4. 26,87 sek
60m Hürden: Merle Wolf 2./ 9,13 sek. Emmelie Paris 4./ 9,49 Sek.
Hochsprung: Merle Wolf 1./ 1,69m Emmelie Paris 4. 1,60m
Stabhoch: Noel-Etiennette Bohmann 1./3,10m
Weit: Leonie Bechtold 3./5,48m Merle Wolf 6./ 5,18m
Dreisprung: Emmelie Paris 2./ 11,52m
Kugel: Elisabeth Düwel 3./10,84m Rona Marie Nasuttta 10./8,67m

Frauen
Stabhoch:  Luzy Lieger 2./ 3,80m Laure Scheutzow 3./ 3,80m Doville Scheutzow 4./ 3,70m
Dreisprung:  Luzy Lieger 2./ 11,76m

M 12
60m: Max Dannebauer 7./ 9,27 sek.
800m: Kimmi Genning 1./ 2:32,83min Lukas Pagel 13./ 2:48,25min
60m HÜ: Kimmi Genning 3./ 11,11sek.
Hoch: Kimmi Genning4./1,30m Corvin Gerkens 5./ 1,25m Hennes Pulow u. Leif Sonntag 6./ 1,20m
Weit: Kimmi Genning 5./ 4,33m Hennes Pulow 6./ 4,16m Leif Sonntag 7./ 4,11m Max Dannebauer 16/ 3,75m

M13
800m: Jannes Schröder 3./ 2:34,31min    60 Hü: Leon Krüger 3./ 10,78sek.
Hoch: Leon Krüger 1./ 1,50m     Weitsprung: Leon Krüger4./ 4,70  Jannes Schröder 7./ 4,50m

U18
60m: Oliver Wrahse 1./ 7,26sek.  Tim Rädler 3./ 7,43 sek. Cedric Maaß 4./ 7,48sek.
200m: Roman Zöllner 1./ 22,83 sek.  Oliver Wrahse 4./24,11sek. Tim Rädler 5./ 24,31sek.
400m: Cedric Maaß 1./52,78 sek.
Hoch: Till Schomacker 1./ 1,96m  Robin Jahn 2./ 1,93  Jannik Russow 3./1,84m
Weit: Roman Zöllner 1./6,73m
Kugel: Julian Schuldt 4./ 13,11m

Männer
200m: Nick Woischwill 3./ 22,02sek.
Stabhoch: Tom Linus Humann 1./ 4,90m Gilian Ladwig 2./ 4,90m
Weit: Nick Woischwill 2./ 6,79m
Dreisprung: Tobias Hell 1./ 15,46m

G/G

Comments are closed.