Kinder – Weihnachtssportfest des Schweriner SC

8.12.2018 Schwerin

Zahlreiche Vereine nutzten die Möglichkeit sich beim Kinder-Weihnachtssportfest in der Schweriner Laufhalle auf die im Januar stattfindenden Landesmeisterschaften, vorzubereiten. Aus Sachsen-Anhalt , Schleswig Holstein, Niedersachsen, Brandenburg und natürlich aus MV konnten die Veranstalter ihre Gäste begrüßen.                                   Tolle Wettkämpfe mit vielen guten Ergebnissen und prima Stimmung in den Altersklassen 10-11-12 und 13 waren zu erleben. Ganz besonders stimmungsvoll ging es bei den Staffelläufen, bei diesem Wettkampf zum Beginn der Veranstaltung ausgetragen, zu.  Auch bei diesem Wettkampf hinterließen die Mädchen und Jungen des SSC einen starken Eindruck.      Ergebnisse aus Schweriner Sicht:

M10/
50m: 1. Kenai Marquardt  7,55 sek. / 5. Robin Müller 7,82 sek.

800m: 1. Jona Saguan 2:42,60 min / 4. Finn Stenzel 2:47,50 min

Weit: 3. Kenai Marquardt 4,19m / 5. Jan Kohnke 4,05m

M11/
800m: 4. Kai Krombholz 2:54,10min /

Weit: 5. Rico Krombholz 4,08m / 6. Kai Krombholz 4,06m

M12/
800m: 5. Lukas Pagel 2:46,90min / 6. Hennes Pulow 2:58,10min

60m Hü: 2. Kimi Genning 10,69 sek. / 3. Hennes Pulow 11,20sek. / 4 Theo Hellwig 11,29 sek.
Hoch: 1. Kimi Genning 1,55m / 3. Hennes Pulow 1,45m / 4. Theo Hellwig 1,45m
Weit:  3. Kimi Genning 4,79m / 5. Hennes Pulow 4,53m

Kugel :   2. Tim Rösler 8,06m / Corvin Gerkens 7,67m / 5. Hennes Pulow 7,35m / 6. Leif Sonntag 6,93m

M13/  
60m: 1. Phil Haupt  8,30sek. / 3. Leon Krüger 8,48 sek / 4. Jannes Schröder 8,97 sek.
800m: 1. Jannes Schröder 2:34,40min/ 2. Leon Krüger 2:40,20min
Hoch: 1. Leon Krüger 1,45m / 2. Jannes Schröder 1,40m
Weit: 2. Leon Krüger 5,03m / 3. Phil Haupt 4,86m / 4. Jannes Schröder 4,77m
Kugel: 1. Phil Haupt 10,12m / 2. Leon Krüger 9,15m / 4. Jannes Schröder 7,32m

mU12
4x100m Staffel:  1.  SSC 1  Pietje Körner-Finn Stenzel, Theo Hellwig, Kenai Marquard 58,40sek. / 3. 
SSC 2 Benjamin Präger, Jan Kohnke, Mielan Zachow, Robin Müller 59,24

mU 14
4x100m Staffel: 2. SSC Corvin Gerkens, Hennes Pulow, Leif Sonntag, Max Dannebauer 60,5sek

 

W10 /
50m : 1. Emy Ventzke  7,30 Sek
800m:  1.Emy Ventzke 2:46,20min, 2. Katharina Kipp 2:50,00min, 5. Hanna Pörschke 2:58,40min
Weit: Emy Ventzke 4,06m

W 11 /
50m : 2. Lea Karsten 7,42sek., 3. Isabel Imme 7,72sek.
800m: 1. Klara Jefremow 2:44,50min, 2. Nelly Rubbert 2:49,80min, 4.Lea Karsten 2.54,40min,
Weit: 3.Klara Jefremow 4,42m, 6. Isabel Imme 4,19m

W12 /
60m : 6. Miriam Klaunig 8,96 sek.
Hoch: 1. Hanna Mischke 1,55m, 3. Miriam Klaunig 1,35m
Weit: 6. Hanna Mischke 4,63m
Kugel: 1. Luisa Scheibe 7,00m,

W13 /
60m : 2. Alena Russow 8,44sek., 5. Maria Sander 8,63 sek. 5. Clara Charline Eggers 8,63sek.
800m: 6. Alena Russow 2:43,30 min.

60mHü: 1. Alena Russow 10,00sek.,2. Clara Charline Eggers 10,36sek.,
Hoch: 3. Clara Charline Eggers 1,40m
Weit: 1.Clara Charline Eggers 5,04m, 5. Angelique Wendt 4,64m
Kugel: 2. Alena Russow 9,15m

wU12 /
4x100m: 1. SSC 1 Lillemor Voß, Nelly Rubbert, Lea Karsten, Klara Jefremow 57,60sek.  / 3. SSC  Emy Ventzke, Fabienne Genning, Annlea Bohlmann, Isabel Imme 60,40sek.

wU14 /
4x100m: 1. SSC  Miriam Klaunig, Angelique Wendt,Alena Russow, Clara Charline Eggers 53,70sek.

Für die Plätze 1-3 gab es neben Urkunden auch einen Schokoladen Weihnachtsmann. Noch ein paar Tage Schule, dann geht’s endlich in die Weihnachtsfeiertage. Frohes Fest und alles Gute für 2019 !!

Comments are closed.