Für SSC-Leichtathleten beginnt die Freiluftsaison 2019

1./4./5. Mai 2019

Wismar/ Rostock/Hamburg/Wittenberge/Schwerin

Für SSC-Leichtathleten beginnt die Freiluftsaison 2019

Leider meinte es das Wetter überhaupt nicht gut mit unseren Jüngsten am 1.Mai. Warme Kleidung,

Mütze, Decke und heiße Getränke gehörten unbedingt dazu.

In Wismar starteten unsere unter Jüngsten im Mehrkampf um den Pokal des Bürgermeisters

mit sehr guten Platzierungen.

M10 (21TN)  6. Eike Pleß 1193 Pkt./ 9. Paul Pornhagen 1136Pkt./ 11. Theo Dümpelfeld 1067 Pkt.

M11 (22TN) 7 traten nicht an.  1. Johann Müller 1605 Pkt./ 3. Kenai Marquardt 1424 Pkt./

  1. Jona Saguan 1334 Pkt./ 5. Robin Müller 1293 Pkt./ 6. BBenjamin Präger 1287 Pkt./
  2. Finn Stenzel 1272 Pkt./ 10. Milan Zachow 1203 Pkt./

M12 (16TN)  2. Theo Hellwig 1575 Pkt./ 3.Rico Krombholz 1462 Pkt. / 4.  Kai Krombholz 1416 Pkt.

M13( 10 TN) 2. Tim Rösler 1617 Pkt. / 8. Max Dannebauer 745 Pkt.

W9 ( 34 TN)  15. Laura Rathel 775 Pkt.

W10 (24 TN) 6. Fina Michaelis 1277 Pkt./ 10. Lisa sandmann1046 Pkt./ 20. Frida Hinz 708 Pkt.

W11 (19TN)  4. Fiona Wenzel 1525 Pkt./ 6. Emy Ventzke 1433 Pkt./ 8. Katharina Kipp 1397 Pkt./

W12 (19TN)   1.Klara Jefremow 1634 Pkt./ 2. Lillemor Voß 1613 Pkt. / 3. Nelly Rubbert 1589 Pkt./

  1. Isabel Imme 1550 Pkt./ 8. Lea Karsten 1492 Pkt./

W13( 13 TN)   1.Helen Niemann 1869 Pkt.

4.5. Rostock Bahneröffnung

In Rostock Hagelschauer- in Wittenberge kalter Wind aber sonst Glück gehabt.

Die Temperaturen waren nirgends Leichtathletik freundlich und Leistungsfördernd.

Aber bei schönem Wetter kann jeder…

Wu18 / 5. Sara Leonie Schmahl 100mHü 15,99 Sek. /6. 100m 13,09 Sek./ 4.Weitsprung 4,82m

M15 / 2. Ricco Schmill  80mHü 12,77 Sek.

Männer/ 1. Tobias Hell  Weit 6,81m

Mu20/ 1. Yannik Paulsen Weit 6,16m/3. 100m 11,37 Sek./

  1. Nick Woischwill 100m 10,97 Sek./ Tim Rädler 4. 11,41 Sek.
  1. StG Meck-Pom mit Nick Woischwill, Yannik Paulsen,

Tim Rädler 4x100m 43,34 Sek. DM-NORM

4.5. Wittenberge  Sparkassenmeeting

M13 / 1. Kimmi Genning 800m 2.33,35 Min/ 1. Hoch 1,55/ 2. Weit 4,60m

M14 / 1. Jannes Schröder 800m 2:27,33Min 3. Weit 4,86m

  1. Leon Krüger 80mHü. 13,40 Sek. 1.Hochsprung 1,65m 5. Weit 4,43m

Mu18/ 1. Tilman Klabe Hoch 1,80m/ 1. Weit 5,23m/ 2. Carl Czucha Hoch 1,75m/ 2.

                   Weit 5,20m

Männer/ 1. Luca Meinke 2,05m DM- Norm / 1. Weit  6,20m

W13 / 1. Miriam Klaunig 60mHü 10,11 Sek./5. Weit 4,43m/

  1. Gianna Lachmann 60m Hü 10,51 Sek./2. Hoch 1,30m/ 2. Weit 4,58m/

W14/ 1. Alena Russow 80m Hü.12,82 Sek./ 2. Weit 4,83m/ 1. Speer 31,60m

  1. Clara Charline Eggers Weit 4,89m / 3. 80m Hü 12,88 Sek./ 4. Speer 22,15m

W15/ 1. Jasmin Klaunig 800m 2:50,01Min / 4. Weit 4,12m

Wu18/ 2. Lena Roßmann Hoch 1,55m/8. Speer 24,93m

  1. Merle Wolf Kugel 10,50m/ 4. Speer 33,64m

4.5. Schwerin Kids Cup

Ergebnisse siehe LADV.de

Am kommenden Wochenende geht es weiter mit in Greifswald mit Block Mehrkampf

und akademischem Sportfest.

Comments are closed.